Ärztlicher Beirat ElleHELP

 

Im ärztlichen Beirat sind Fachärzt:innen für Gynäkologische Onkologie aus der ganzen Schweiz vertreten. Sie stehen betroffenen Frauen für Erstbehandlungen wie auch für Zweitmeinungen zur Verfügung, sie unterstützen niedergelassene Gynäkolog:innen und Onkolog:innen.

Die Vertreter:innen des ärztlichen Beriats beantworten Fragen von Betroffenen und Angehörigen und können direkt oder über die E-Mailadresse von ElleHELP kontaktiert werden. 

Region Baden

#

Prof. Dr. med. Martin L. Heubner, MHBA

Chefarzt Gynäkologie

Direktor Departement Frauen & Kinder

Kantonsspital Baden AG

CH-5404 Baden

 

martin.heubner@ksb.ch

056 486 3502

 

Kantonsspital Baden Gynäkologisches Tumorzentrum
Weitere Informationen

 

 

Region Basel

#

Prof. Dr. Viola Heinzelmann

Leiterin Frauenklinik, Chefärztin Gynäkologie / Gynäkologische Onkologie

Universitätsspital Basel

Spitalstrasse 21

4031 Basel

>viola.heinzelmann@usb.ch

 

Termine: 061 265 93 33

 

Gynäkologisches Tumorzentrum

Weitere Informationen

 

Region Bern

#

PD. Dr. med. Sarah Imboden

Leitende Ärztin
Inselspital, Universitätsklinik für Frauenheilkunde

Friedbühlstrasse 19

3010 Bern

 

sara.imboden@insel.ch

031 632 10 10

 

Inselspital Gynäkologisches Krebszentrum
Weitere Informationen

#

Prof. Dr. med. Ralf Rothmund
Ärztlicher Leiter
Frauenzentrum Lindenhofgruppe
Bremgartenstrasse 117
3001 Bern

ralf.rothmund@lindenhofgruppe.ch
031 300 93 00


Praxis im FrauenzentrumGynäko-Onkologiezentrum Bern
Weitere Informationen

 

 

Region Zentralschweiz

#

Prof. Dr. med. Andreas Günthert
Leitender Arzt
gyn-zentrum
Haldenstrasse 11
6006 Luzern

info@gyn-zentrum.ch
041 419 03 03

www.gyn-zentrum.ch 

 

  • Prof. Dr. med. Andreas Günthert ist Vorstandsmitglied von ElleHELP

 

 

Region St. Galler Rheintal

#

Prof. Dr. med. Seraina Schmid
Chefärztin
Frauenklinik Spital Grabs
Spitalstrasse 44
9472 Grabs

seraina.schmid@srrws.ch
081 772 5111

Spital Grabs Frauenklinik

 

 

Region Zürich

#

Dr. med. Natalie Gabriel EMBA

Chefärztin
Frauenklinik Triemli

Birmensdorferstrasse 497

8063 Zürich

 

natalie.gabriel@triemli.zuerich.ch

044 416 11 11

 

Stadt Zürich Triemli Gynäkologisches Krebszentrum
Weitere Informationen

 

 

#

Dr. med. Gesine Meili
Chefärztin Klinik für Gynäkologie
Kantonsspital Winterthur
Brauerstrasse 15
8401 Winterthur

gesine.meili@ksw.ch
052 266 27 02

Kantonsspital Winterthur Gynäkologisches Tumorzentrum
Weitere Informationen

 

 

#

Dr. med. Jürg Schneider
Chefarzt Frauenklinik
GZO Spital Wetzikon
Spitalstrasse 66
8620 Wetzikon

frauenklinik@gzo.ch
044 934 24 12

GZO Spital Wetzikon Frauenklinik
Weitere Informationen

Ärztlicher Beirat in den Regionen:

  • Baden
  • Basel
  • Bern
  • Zentralschweiz
  • St. Galler Rheintal
  • Zürich